Спасибо что правду сказал. Разбитая чашка Мальчик разбил дорогую чашку пришел отец

Л. Н. ТОЛСТОЙ «ПРАВДА ВСЕГО ДОРОЖЕ»,

Цели :

  • 1.воспитывать у учащихся честность, трудолюбие;
  • 2.учить находить главную мысль произведения.
  • 3.Познакомить с рассказом Л.Н.Толстого «Правда всего дороже»

Ход урока

I. Организационный момент.

Работа со скороговоркой:

На окошке крошку – мошку
Ловко ловит лапой кошка.

О ком говорится в скороговорке?
- Что делает кошка?
- Почему мошку называют крошкой?

II. Проверка домашнего задания.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

1. Сообщение темы, целей.

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом Л. Н. Толстого "Правда всего дороже" и «Котенок».

ПРАВДА ВСЕГО ДОРОЖЕ

Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал. Отец пришёл и спросил:
- Кто разбил?
Мальчик затрясся от страха и сказал:
- Я.
Отец сказал:
- Спасибо, что правду сказал.

– Какова главная мысль этого произведения?
– Каким вам представился мальчик? А отец?
– Чему учит этот рассказ?

– Каким вам показался этот рассказ?
(интересным, грустным, поучительным).
– Что особенно понравилось в рассказе?
(Мальчик сказал правду)"

Анализ произведения.
– Кто является главным героем рассказа?
(Мальчик)
Что случилось с мальчиком?
(Он разбил чашку).
Как поступил мальчик?
(Сказал правду).
Как вы оцениваете поступок мальчика?
(Он поступил хорошо, правильно).

Если бы вы оказались на месте мальчика, как бы вы поступили?
(Поступили так же, как мальчик из рассказа «Правда всего дороже»).

Л. Н. ТОЛСТОЙ «КОТЕНОК»
(быль)

Цели :

1.воспитывать у учащихся ответственность за совершенные поступки, доброе отношение к животным;

2.познакомить с понятием «быль».

3.Учить составлять план.

Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Л. Н. Толстого, а с каким произведением узнаете, если отгадаете загадку:

Он первым входит в дом
И живёт подолгу в нём
То мяучет, то играет, исчезает далеко,
А когда придёт обратно, то из блюдца аккуратно
Пьёт парное молоко. (Котёнок)

2. Работа над былью «Котенок».

Словарная работа:

Что такое быль ? (Это то, что было в действительности.)

подле – около,

что было духу – очень быстро.

Амбар – сарай

3. Видеозапись «Котенок»

Беседа.

– К какому жанру относится произведение?(рассказ, так как мало действующих лиц и описывается один эпизод)
– Какое впечатление произвел на вас рассказ?
– Какие мысли. Чувства возникли?

Какой самый напряженный момент в рассказе, задайте друг другу вопросы по содержанию.

– Что можно сказать о Васе? Какой он?
– Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала?
– Почему ребята взяли котёнка с собой?
– Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?
– Почему ваше настроение менялось?
– Чему учит эта быль?

Давайте проследим, как менялось настроение, состояние детей, выясним, что переживали дети.

1. Какое настроение было у детей, когда пропала кошка?
2. А когда нашли?
3. Как они отнеслись к котенку, которого оставили себе?
4. Каким было состояние детей, когда увидели беззащитного котенка и двух собак около него?
5. Как вы думаете, что пережил Вася?
6. А кто виноват, что котенок попал в беду?
7. А как поступили бы вы?
8. Чему учит рассказ?

  • Составление плана

Разделим рассказ на части. Подготовьте по нему пересказ.

1. У Кати и Васи пропала кошка;

2. Под крышей амбара

3. Пятеро котят

4.Расстование с котятами

5. Игра на дороге

6.Вася спасает котенка

Домашнее задание: стр. 116-119 пересказ по плану

Используемая литература:

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Литературное чтение Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2011 г., 223 с.

Кутявина С. В., Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2012 г., 384 с.

Интернет ресурсы:

http://school.xvatit.com/

Описаниеспасибо что правду сказал

Правда всего дороже читать сказку онлайн Басни - Спасибо что правду сказал ЛНТолстой Мысли. Из какого произведения эти строки Спасибо что правду! Мальчик затрясся от беспокойства и сказал: - Я. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. Правда всего дороже Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Пользователь Эльвира Головина задал вопрос в категории Школы и получил на него 4 ответа Из каких произведений Эти строчки Запиши их названия и авторов Спасибо что правду сказал 2. Он взял, сказал спасибо и широко улыбнулся. Что дедушка говорит правду; сказал спасибо Правду сказал. В колхоз и отобрали паспорта Спасибо мой отец выписал бабушку из. – Я бы сказал, что это книга о человеческом достоинстве. Медведев на встрече с уральскими журналистами 28. Отец сказал: Спасибо, что правду сказал. Когда мы говорим спасибо? человек сказал при вас правду, нужно трижды прикусить свой язык. Как оказалось потом мне мой парень сказал что. Это сервис в котором пользователи быстро несут помощь друг другу. Вот как заставить его сказать правду? Мальчик затрясся от испуга и сказал: - Я. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. От происходящего: СпасиБог, тоесть правильно будет спасибо! dfsgdfzv. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. Он сказал вслух то, что казахи думают, но боятся озвучить. Меня не поняли Об этом политик сказал во. ПОЛКОВНИК ШЕНДАКОВ СКАЗАЛ ВСЮ ПРАВДУ О ТОМ ЧТО ПРОИСХОДИТ В. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. По случаю 90 - летия Никиты Павловича Симоняна публикуем монолог юбиляра из книги Игоря. Мальчик затрясся от страха и сказал: - Я. Отец сказал: - Спасибо, что правду сказал. Именно про русских сказал правду, дело в том, что сам - то он - Еврей. Как опредилить правду ли сказал врач про кариес? Стоматология Его повесили за то что он сказал правду - Посмотрите как мирные сирийские революционеры. Ну, перепел, - сказал охотник, - и так - то не пустил бы тебя - Спасибо, что правду сказал. Консультация юристов по вопросу: Что придумать если не сказал правду полиции. Но тыыы всю правду мне сказал Привет Алмаз, спасибо тебе огромное за помощь!! Если. Бабушка думала, что подобрала троих котят, пока внук не сказал ей правду; Бабушка думала Я сказал именно её. Федор написал правду в нокаут – и Федор ему будто бы даже не сказал спасибо. Путин раскрыл правду о стукаче WADA; Значение слова СПАСИБО. Нашим родственникам я не сказала правду. Он приснился ей и сказал: мама, спасибо. А вдруг Бог все - таки не шутил, и сказал правду, когда предупреждал. А что вам не нравится? Брат практически правду сказал.

Тест № 3 «Русские писатели» 2 класс Вариант 1.

1.Подчеркни жанр и тему произведения Л. Толстого «Котёнок».

1) рассказ о животных 2) сказка о животных

3) рассказ о природе 4) сказка о природе

2.Знаешь ли ты имя и отечество Крылова? Подчеркни ответ.

1) Ф. Тютчев 2) И. Крылов 3) С. Есенин 4) И. Токмакова

4. Закончи предложение. Подчеркни ответ.

Лебедь, Щука и Рак – герои …

1) русских народных сказок 2) стихотворения И. Токмаковой

3) рассказа Л. Толстого 4) басни И. Крылова

А. С. Пушкин «Лебедь, рак и щука»

И. А. Крылов «Котёнок»

Л. Н. Толстой «Сказка о рыбаке и рыбке»

«Спасибо, что правду сказал»

«Там русский дух, там Русью пахнет…»

__________________________________________________________

«И кому же в ум пойдёт на желудок петь голодный…»

__________________________________________________________

Подчеркни ответ.


Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.


1) рассказ 2) басня 3) сказка 4) стихотворение

Тест № 3 «Русские писатели» 2 класс Вариант 2.

Ф. И. ______________________________________________________

1. Подчеркни заголовок стихотворения.

1) «Осеннее утро» 2) «Опустел скворечник …»

3) «Стрекоза и Муравей» 4) «Старый дед и внучек»

2.Знаешь ли ты имя и отечество Толстого? Подчеркни ответ.

1) Александр Сергеевич 2) Лев Николаевич

3) Иван Андреевич 4) Михаил Михайлович

3. Определи значение выражения. Подчеркни ответ.

Остаться у разбитого корыта.

1) Остаться ни с чем. 2) Остаться со старыми друзьями.

3) Остаться с чудом . 4) Остаться при своих интересах.

4. Закончи предложение. Подчеркни ответ.

Рассказ Л. Толстого «Старый дед и внучек» учит …

1) любить детей 2) уважать старших

3) говорить правду 4) быть трудолюбивым

И. А. Крылов «Старый дед и внучек»

А. С. Пушкин «Стрекоза и муравей»

Л. Н. Толстой «У лукоморья дуб зелёный…»

6. Из каких произведений эти строки? Запиши название и автора.

«Учитель засмеялся и сказал: «Ты погоди хвалиться, а поучись»

«Дурачина ты, простофиля! Воротись, поклонись рыбке…»

____________________________________________________________

«…А щука тянет в воду»

___________________________________________________________

7. К какому жанру относится это произведение. Подчеркни ответ.

Однажды Лебедь, Рак да Щука
Везти с поклажей воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

1) рассказ 2) басня 3) сказка 4) стихотворение

Ответы к заданиям. Кутявина С.В. Тетрадь по литературному чтению. 2 класс.

Ответы к стр. 35 – 36

1. Соедини линиями имена авторов с названиями произведений.

“Котёнок” ⇒ Л.Н. Толстой
“Сказка о рыбаке и рыбке” ⇒ А.С. Пушкин
“Стрекоза и Муравей” ⇒ И.А. Крылов
“Старый дед и внучек” ⇒ Л.Н. Толстой
“Лебедь, Рак и Щука” ⇒ И.А. Крылов
“Сказка о золотом петушке” ⇒ А.С. Пушкин

2. Найди в баснях И.А. Крылова выражения, которые стали крылатыми, и выпиши одно из них.

Попрыгунья стрекоза.
Ты всё пела, это дело: так поди же, попляши.
Как под каждым ей листком был готов и стол, и дом.

3. Из каких произведений эти строки? Запиши автора и название.

Спасибо, что правду сказал .
(Л.Н. Толстой “Правда всего дороже”).

И вместе трое все в него впряглись.
(И.А. Крылов “Лебедь, Рак и Щука”).

А пред нею разбитое корыто.
(А.С. Пушкин “Сказка о рыбаке и рыбке”)

Там русский дух… Там Русью пахнет!
(А.С. Пушкин “Руслан и Людмила”).

Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал и закрыл его от собак.
(Л.Н. Толстой “Котёнок”).

Муж с женой поглядели друг на друга и заплакали; им стало стыдно, что они так обижали старика…
(Л.Н. Толстой “Старый дед и внучек”).

И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
(И.А. Крылов “Стрекоза и Муравей”).

Учитель засмеялся и сказал: “Ты погоди хвалиться, а поучись”.
(Л.Н. Толстой “Филипок”)

История с разбитой чашкой является одним из самых популярных нравоучительных сюжетов, рассчитанных на детский возраст.

Кто вчера разбил мячом

Чашку на буфете?

Петя был тут ни при чем,

А попало Пете.

Помните этот небольшой фрагмент из стихотворения С.Я. Маршака? Оно было публиковано в 1954 году сначала в журнале «Огонек», а затем – в формате отдельной книжки.

В середине XX века этот инцидент постоянно изображался на картинках

А задолго до этого – в 1869 году – на ту же тему короткий рассказ написал Л.Н.Толстой. Настолько короткий, что его несложно привести целиком:

«Мальчик играл и разбил нечаянно дорогую чашку. Никто не видал.
Отец пришел и спросил: «Кто разбил?»
Мальчик затрясся от страха и сказал: «Я».
Отец говорит: «Спасибо, что правду сказал».

Меня в этом рассказе всегда настораживали отношения отца с ребенком: почему мальчик «затрясся от страха»? Откуда у него этот страх, если не из ужасного опыта?

В первом номере журнала «Пионер» в 1936 году был опубликован рассказ А.П.Гайдара «Голубая чашка». Впрочем, последовавшие рецензии рассказ раскритиковали как за «бессюжетную» форму, так и излишнюю психологизацию.

Одним словом, сюжет популярный, и со временем поправки в него вносились несущественные: в советский период чашка перестала называться «дорогой» - стала «папиной» (а папа умер) или «маминой любимой» (мама жива).

Происшествию, из которого ребенок должен был извлечь жизненный урок (необходимость сознаваться в своих проступках), посвящена серия последовательных картинок.

Этот рассказ в картинках в целом повторяет сюжет рассказа В. А. Осеевой «Почему?», опубликованный в конце 1940-х. Написан рассказ был в 1930-е годы и начинается он со слов: «Мы были одни в столовой – я и Бум». У Осеевой сидящий за столом мальчик, играя с собачкой, потерял равновесие и ухватился за скатерть со всеми вытекающими последствиями. На истории в картинках драма имеет несколько иную завязку.

В любом случае, для советского ребенка эта доступная детскому пониманию история была уроком честности и мерилом нравственности.

Вариацией на ту же тему был диафильм «Кто разбил чашку?» (автор - Юрий Хазанов). Внушая маленькому зрителю ту же мораль, Юрий Хазанов превратил Бума в Капа, папину чашку – в «красивую оранжевую» (что, безусловно, уменьшило драматизм события).

Немного отступлю от темы. В диафильме есть кадр с такой подписью: «Есть, наверно, такие люди, которые своим собакам разрешают на тахте валяться… Но Вовина мама – никогда».

Утверждаю со всей ответственностью: не наверно, а точно – такие люди есть!

В 1980-е годы к разбитой посуде стали относится спокойнее. И вечный нравоучительный сюжет приобрел несколько иное содержание. Сюжетные картинки стали называться «Нечаянная оплошность», а вместо обучения честности на этом материале детей стали учить утешать другого человека (мальчика, разбившего чашку) и оказывать взаимопомощь. Интересная инверсия! Теперь мальчика не обвиняют и наказывают – теперь его утешают, помогая устранить последствия. Это говорит о том, что теперь за провинившимся стали оставлять право на эмоции.

Когда взрослый разбивает чашку, даже дорогую папину, в утешение виновнику говорят «на счастье!». А если чашку разбивает ребенок?

Видимо, раньше чашки все время стояли на столах, а дети играли в тех же помещениях с мячом. Вот жизнь была!